thumbnail image

La Fontaine & Cie

De vrais collègues*

grâce à la littérature française

*"Collègue" : Du latin collega, dérivé de colligere,

lui-même composé de con- (« avec ») + legō (« lire, élire, choisir ») ...

  • Home
  • Ils nous ont fait confiance
  • Contact
  • À propos
  • Espace Membres
    • Connexion
  • Démultipliez l'engagement et la performance de vos équipes

    grâce aux grands textes de la littérature française.

    Des sessions animées par vos salariés,

    formés et accompagnés dans leur développement.

  • Nous contacter
  • Section image

    L'Oréal

    Conférence auprès des salariés sur la "passion", valeur de l'entreprise.

    Intervenant : Jean Racine avec Phèdre.

    Section image

    Entracte

    Atelier avec les fondateurs pour travailler la dynamique d'équipe.

    Intervenant : Jean de la Fontaine avec Le Cochon, la Chèvre et le Mouton.

    Section image

    HEC Alumni

    Interventions auprès des diplômés de HEC Paris dans le cadre du programme HEC Life Project.

    Intervenant : Charles Baudelaire, Le Soleil.

  • La newsletter de La Fontaine & Cie

    Recevez en avant-première les nouvelles études de cas :

    une page de littérature pour explorer les enjeux de l'entreprise.

  • Les études de cas

    La puissance d'un texte classique dans l'entreprise d'aujourd'hui : quelques exemples

    "Notre Dame de Paris", V. Hugo : comment impressionner son monde ?
    July 10, 2024
    "Art poétique", Verlaine : manifeste entrepreneurial
    October 20, 2023
    La Cigale et la Fourmi (ou comment dénouer les tensions dans l'équipe)
    October 11, 2022
    Plus d'articles
  • Nous contacter 

    Interventions en individuel ou en collectif, partenariats, formations... : 

    les ressources de La Fontaine & Cie sont à votre disposition.

  • À propos

    La Fontaine & Cie : pour plus d'Humanités en Entreprise.

    La Fontaine & Cie intervient auprès des managers et des équipes pour améliorer leur performance et leur engagement grâce à la contribution inédite des grands auteurs de la littérature française.

    Pour ce faire La Fontaine & Cie forme et accompagne, au sein des entreprises, des collaborateurs pour qu'ils deviennent ambassadeurs et amènent leurs collègues, grâce à des sessions individuelles ou collectives, à une découverte méthodique et personnelle des textes.

    Chacun forge ainsi une "lecture business" riche d'enseignements pour l'action au quotidien dans l'entreprise.

    Les études de cas sont créées par Alexis Milcent (tous droits réservés)

    Après un parcours de 15 ans à des postes de Marketing & Stratégie au sein de multinationales en France et en Chine, Alexis est désormais consultant aux Etats-Unis.

    De formation littéraire (La Sorbonne) et commerciale (HEC Paris), ancien enseignant à Sciences-Po Paris, il fait le pont entre les Humanités et le monde de l'entreprise.

  • Le Podcast

    La Fontaine & Cie existe en format podcast à retrouver sur les meilleures plateformes !

    Pour le fans de la pomme, c'est ici

  • Section image

    A la une :
    "Ma pause-déj' avec La Fontaine & Cie"

    Un rendez-vous hebdomadaire en petit nombre pour relire un classique et inspirer son quotidien professionnel.
     
    13h00 - 13h55
    En ligne
    Offert

    En savoir plus

© 2021

Termes et Conditions
Politique de confidentialité
    Contact
Utilisation des cookies
Nous utilisons des cookies pour assurer une expérience de navigation fluide. En continuant, nous supposons que vous acceptez l'utilisation des cookies.
En savoir plus